23 сентября 1946 г. на территории "Автономной Республики Кохинхина" (в наши дни - часть Вьетнама), фактически марионеточного государства под контролем Франции, издан приказ об аресте любого местного жителя с ошибками или дефектами в документах, удостоверяющих личность. В ходе совместной операции кохинхинской полиции и французской армии в первые же дни действия приказа арестуют более 50 тыс. вьетнамцев, которых принудят к рабскому труду на каучуковых плантациях.

Еще 24 марта 1946 г. на переговорах в бухте Халонг об условиях перехода Вьетнама к независимости и признания Демократической Республики Вьетнам стали очевидны противоречия между возглавлявшим ДРВ Хо Ши Мином и верховным комиссаром французских колоний в Индокитае Жоржем Тьерри Д’Аржанльё. Также безрезультатно закончились переговоры 17 апреля в Далате – Д’Аржанльё отказывался признать независимость нового государства. Хо Ши Мин добивался переноса переговоров в Париж, где рассчитывал на поддержку Коммунистической партии Франции. 26 апреля в Париж вылетела делегация во главе с Фам Ван Донгом, а в конце мая в качестве гостя был приглашён и Хо Ши Мин. Но 1 июня 1946 г., как раз когда самолёт с главой правительства ДРВ делал промежуточную посадку в Каире, Д’Аржанльё заявил, что соглашения между вьетнамцами и французской администрацией не распространяются на территорию Южного Вьетнама, где отныне образуется Автономная Республика Кохинхина. По сути, создание этой "республики" имело главной целью противостояние Хо Ши Мину. На ее территории французские колонизаторы беспощадно эксплуатировали как природные ресурсы, так и население.

Их произвол, алчность и жестокость приведут к кровопролитной и продолжительной Индокитайской войне, в которой Франция потерпит позорное поражение.

Источник: Евгений Кобелев. Хо Ши Мин. - М.: Молодая гвардия, 1979.