24 сентября 1946 г. президент США Гарри Трумэн получает совершенно секретный доклад советника Белого дома Кларка Клиффорда и его помощника Джорджа Элси. Доклад содержит обзор потенциала, намерений и внешней политики СССР.

По мнению авторов, СССР регулярно нарушал условия межгосударственных соглашений и стремился "ослабить позиции и подорвать престиж Соединенных Штатов в Европе, Азии и Южной Америке", стремясь к установлению коммунистического режима в максимальном количестве стран и в перспективе – во всем мире, одновременно пытаясь воздействовать на внутриполитическую ситуацию в США через Коммунистическую партию. Авторы настаивали на необходимости для США увеличить количество ядерного оружия, военные расходы и личный состав армии и "помочь всем демократическим государствам, в какой-либо мере оказавшимся под советской угрозой или подвергающимся такой угрозе". Однако они же вынуждены были признать: "Представить прямые доказательства конкретных нарушений весьма затруднительно".

Доклад станет одним из основополагающих документов при формировании американской политики в отношении СССР на ближайшие годы. Холодная война превратится в долговременную политическую реальность и основной фактор, определяющий внешнюю политику СССР и США.

Источник: Melvin Paul Leffler. For the Soul of Mankind: The United States, the Soviet Union, and the Cold War. New York, NY: Hill & Wang. 2007.