25 сентября 1946 г.  афроамериканский актер Канада Ли шокирует публику в бостонском Театре Шуберта, играя роль белого персонажа Дэниела де Босола в спектакле "Герцогиня Мальфи". В отличие от привычной ситуации, когда белые мужчины покрывали лицо морилкой или гримом из жженой пробки, изображая чернокожих, Ли нанес белила из специальной медицинской пасты, применявшейся для лечения ожогов и сокрытия шрамов. Газеты Бостона признали, что изображение белого персонажа чернокожим впервые в истории Америки может стать новым этапом в театральной жизни. 

Канада Ли (Леонард Лайонел Корнелиус Канегата), сначала пробовавший себя в качестве жокея и скрипача, затем сделал впечатляющую боксерскую карьеру, а после ее вынужденного завершения из-за травмы подался в актеры – и в целом преуспел (в том числе – с помощью легендарного режиссера-новатора Орсона Уэллса). Он стал борцом за гражданские права еще в 1930-х гг. Был признан одним из самых талантливых актеров в США, специально для него писал пьесы афроамериканский драматург Лэнгстон Хьюз.

В конце 1940-х у Ли начнутся серьезные проблемы: ему не простят его антирасистской деятельности, на волне антикоммунистической "охоты на ведьм" занесут в "черный список" Голливуда (ФБР предложит ему сделку: если Ли публично назовет певца Поля Робсона коммунистом, его имя "очистят", но актер категорически откажутся и будет наказан фактическим отстранением от работы). Он должен был предстать перед комитетом по антиамериканской деятельности Палаты представителей, однако незадолго до слушаний скончается от сердечного приступа 9 мая 1952 года. Зарубежным зрителям знаком по роли в фильме Альфреда Хичкока "Спасательная шлюпка". The New York Times назвала его "безусловно лучшим негритянским актером своего времени, а также одним из лучших актеров страны".

Применение грима для изображения белыми чернокожих ("блэкфейс") было частью культурной традиции во многих странах, и в ряде случаев это впоследствии признают проявлением расизма. В рамках движения BLM подход к сценическому изображению представителя другой расы претерпит радикальные изменения. В XXI веке многие активисты будут бороться с практикой «блэкфейса» и проводить кампании по его запрету. 

Источник: Mona Z. Smith. Becoming Something: The Story of Canada Lee. Faber & Faber 2005