27 сентября 1947 г. из Бейрута на советском пароходе "Россия" в СССР отправляются 6 000 армянских репатриантов, оказавшихся в Ливане после геноцида, устроенного властями Османской империи в 1915 г. и продолжавшегося, по ряду свидетельств, вплоть до 1923 г.

Геноцид армян проводился в несколько стадий: избирательная депортация из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства. Сам термин "геноцид" был введен юристом Рафаэлем Лемкиным для обозначения массового уничтожения армян в Османской империи и евреев на территориях, оккупированных нацистской Германией. Геноцид армян является вторым по изученности актом геноцида в истории после Холокоста. В совместной Декларации от 24 мая 1915 г. стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории признаны преступлением против человечности.

Сходство между Холокостом и геноцидом армян видно уже в том, что в качестве одного из оправданий уничтожения армян использовалось биологическое обоснование. Армяне именовались "опасными микробами", им присваивался более низкий биологический статус, чем мусульманам. Способы уничтожения армян были чудовищными: известны факты отравления армянских детей и беременных женщин; отказавшихся принимать яд, насильно вливали его или топили в море. Французские и турецкие свидетели подтверждали факты отравления детей в больницах и школах. Использовались также мобильные «паровые бани», в которых детей убивали перегретым паром. Оправдывая чудовищные преступления против евреев, Гитлер говорил: "Кто сейчас помнит об армянском геноциде?"

Лишь малая часть ливанских армян захотела перебраться в СССР, в Советскую Армению. Ливанская армянская диаспора до сих пор составляет около 150 тысяч человек.

Источник: Anthony Dirk Moses. Genocide and settler society: Frontier violence and stolen indigenous children in Australian history / edited by A. Dirk Moses — New York: Berghahn Books, 2004