27 сентября 1946 г. Король Греции Георг II возвращается на трон через четыре года после бегства в Соединенное Королевство и сходит на берег в Пирее в 10:00. Через несколько часов после приветствия монарха по его возвращении премьер-министр Константин Цалдарис и весь его кабинет уходят в отставку.

Официальные результаты проведенного в Греции референдума показывали, что при явке в 86,6% за сохранение монархии проголосовали 68,4%. Однако даже наблюдатели западных союзников признали, что официальные результаты были отмечены значительным фальсификацией сторонников монархизма. Как говорится в официальном отчете английских и американских наблюдателей, "у нас нет сомнений в том, что партия, представляющая точку зрения правительства, оказала неправомерное вмешательство в ход референдума, получив голоса в поддержку возвращения короля". Георг по совету Уинстона Черчилля снова вернулся в Грецию.

Однако его правление будет недолгим: 1 апреля 1947 года 56-летний монарх скончается в Афинах от атеросклероза. Из-за своих многочисленных изгнаний Георг II мрачно шутил, что "самая важная вещь для греческого короля — чемодан". Поскольку король бездетным, после его смерти престол унаследует младший брат, Павел I. Последним королем станет Константин II, в 1967 г. после прихода к власти "чёрных полковников" он тоже уедет в Великобританию. После свержения хунты новое правительство на основании референдума провозгласит Третью Греческую Республику.

Источник: Современная Греция в мировой экономике и политике / Институт мировой экономики и международных отношений РАН. — Москва: Изд-во ИМЭМО РАН, 2013.