Советское руководство выражает протест против намерений отправить с территории Австрии десятки тысяч советских граждан в страны Латинской Америки через порты Италии. Официально протест заявляет Управление уполномоченного по делам репатриации при Совете Министров СССР. Речь идет о последних оставшихся в Европе солдатах РОА, или "власовцах".

Точных данных o том, сколько именно их находилось в Австрии осенью 1946 г., нет.  В войну c "власовцами" часто расправлялись без суда и следствия. Красноармейцы ненавидели их, считая предателями.  Многие тысячи вчерашних власовцев, часто оказавшихся в рядах вражеской армии под воздействием непреодолимых обстоятельств еще в 1941 г., искали политического убежища в разных странах. Советский Союз потребовал у западноевропейских стран и армий союзников их выдачи. На защиту встала русская эмиграция, зарубежная Православная церковь обратилась к Папе римскому Пию XII.

Понтифик заявил протест против насильственной экстрадиции "власовцев", попросивших убежища, но, несмотря на все протесты, бывших членов РOА выдавали почти все страны, в количестве, по разным оценкам, около 2,3 млн человек.

В СССР бывшие солдаты РОА по Закону от 18 августа 1945 г. отправляли на спецпоселение в отдаленные районы сроком на 6 лет. Многих "под горячую руку" расстреляли еще в Европе, большинство выживших вернулось на родину. К середине 1950-х гг. в повседневной жизни тяжелые ограничения в правах с них практически снимут, однако ряд профессий и учебных заведений, а также крупные города будут для них закрыты и после. Также их членство в РОА отрицательно скажется на судьбе родственников "власовцев". Что касается офицеров РОА, для них будут предусмотрены тяжелые наказания, многих казнят. Также практически на глазах у выдавших их союзников казнят представителей белого казачества, что вызовет многочисленные протесты. Примерно треть "власовцев" избежит выдачи и останется в эмиграции. 

Источник: «Правда», № 233 (10315), 30 сентября 1946 г.