Международный Военный Трибунал оглашает в Нюрнберге приговор нацистским преступникам. К смертной казни через повешение приговорены: Герман Геринг, Мартин Борман (заочно), Эрнст Кальтенбруннер, Иоахим фон Риббентроп, Вильгельм Кейтель, Альфред Розенберг, Ганс Франк, Вильгельм Фрик, Юлиус Штрейхер, Фриц Заукель, Артур Зейсс-Инкварт, Альфред Йодль. К пожизненному заключению: Рудольф Гесс, Вальтер Функ и Эрих Редер. К 20 годам тюремного заключения: Бальдур фон Ширах и Альберт Шпеер.  К 15 годам тюремного заключения: Константин фон Нейрат. К 10 годам тюремного заключения: Карл Дёниц. Оправданы: Ганс Фриче, Франц фон Папен и Ялмар Шахт.

Судебный процесс в Нюрнберге длился 316 дней и включал в себя изучение 100 000 документов, 100 000 футов кинопленки и 25 000 фотографий. Обвинение и защита сделали 30 000 фотокопий и напечатали 50 000 000 страниц текста. Наиболее важными первичными источниками по Нюрнбергскому процессу являлись стенограммы самих судебных заседаний: в англоязычном издании стенограмма 403-х заседаний занимала около 17 000 страниц. Полная стенограмма была опубликована на всех четырёх официальных языках трибунала в сорока двух томах: 22 тома стенограмм и 20 томов представленных суду доказательств образовали "Голубую серию" (Blue Series).

Член МВТ от СССР, судья Верховного Суда СССР Иона Никитченко выразил особое мнение, не согласившись с оправданием фон Папена, Фриче и Шахта и чрезвычайно мягким, по мнению советской стороны, наказанием для Гесса (сам советский судья требовал для Гесса смертной казни). Также его не удовлетворил отказ Трибунала признать преступными организациями правительство, генеральный штаб и высшее командование германских Вооружённых сил.

На пресс-конференции, состоявшейся после оглашения, прокурор Джексон выразил одобрение итоговому решению, не согласившись с оправданием только Папена и Шахта. Министр юстиции Австрии потребовал экстрадиции Папена в Вену. У многих сложилось ложное впечатление, что трибунал оправдал вермахт, — хотя судьи специально отметили, что у них не было сомнений в виновности генералов Третьего рейха.

Источник: Александр Звягинцев. Нюрнбергский набат: репортаж из прошлого, обращение к будущему. — М. : ОЛМА Медиа Групп, 2006