1 октября 1946 г., через день после оглашения приговора Международного Военного Трибунала в Нюрнберге назначают дату казни приговоренных к смерти. Судьба приговоренных к тюремным срокам и оправданных остается некоторое время неопределенной.

Оправданные судом Ганс Фриче и Ялмар Шахт еще трое суток проведут в своих камерах, комендант тюремного блока полковник Бертон Эндрюс уговорит их переждать, а затем хотя бы дождаться полуночи, чтобы выйти из здания незаметно: несколько групп радикалов-антифашистов планировали их убийство. Франц фон Папен откажется выходить из заключения еще две недели, ожидая ответов на свои обращения к британским и французским военным властям с просьбой разрешить ему проживание в их оккупационных зонах. Семь преступников, получивших тюремные сроки, будут оставаться в Нюрнберге до июля 1947 г., после чего их переведут в берлинскую тюрьму Шпандау.

Все приговоренные к смерти подадут апелляции в Контрольный совет союзников. Геринг, Кейтель и Йодль попросят заменить повешение на расстрел. Однако приговор Нюрнбергского трибунала останется в силе.

Источник: Аркадий Полторак. Нюрнбергский эпилог / предисловие Льва Смирнова. — М.: Воениздат, 1965.