2 октября 1946 г.  в эфир выходит первый эпизод сериала "Фарэуэй-Хилл" (Faraway Hill) — первой в истории телевидения "мыльной оперы", которая транслируется компанией DuMont Television Network со 2 октября 1946 г. по 18 декабря 1946 г. В центре сюжета – овдовевшая женщина из Нью-Йорка, которая переезжает в небольшой городок к родственникам, где знакомится с мужчиной, уже помолвленным с другой.

"Фарэуэй-Хилл" передавали из павильона студии в прямой эфир, бюджет одной серии составлял около $ 300. Телесеть DuMont также вошла в историю как первая коммерческая телесеть США. Каких-либо кадров сериала не сохранится, так как запись на пленку появится лишь в 1947 г.

Название "мыльная опера" появилось несколько раньше, в 1930-е гг., так называли радиоспектакли, содержавшие большое количество рекламы фирм Proctor & Gamble и Colgate, производителей бытовой химии. Термин стал почти официальным и окончательно прикрепится к телесериалам, ориентированным на домохозяек. Эпоха сериалов продолжается до сих пор.

Источник: David Weinstein, The Forgotten Network: DuMont and the Birth of American Television. Philadelphia: Temple University Press, 2004