3 октября 1946 г. происходит авиакатастрофа с самым большим на тот момент числом жертв в истории пассажирской авиации. Гражданский самолет Douglas DC-4 из-за навигационной ошибки пилотов врезался в склон холма в Канаде, все 39 человек на борту погибли. Рейс American Overseas Airlines из Нью-Йорка в Берлин совершил промежуточные посадки в Стивенвилле и Ньюфаундленде, вылетел из Лабрадора и через десять минут разбился.

Каждая трагедия в воздухе будет с этого дня широчайшим образом обсуждаться в прессе. Своего пика ежегодное число авиакатастроф достигнет в середине 1970-х гг., самым аварийным станет 1972 г. Связано это будет с увеличением количества пассажиров на авиалайнерах. Новым фактором риска в 1970-е гг. станет терроризм. Все это приведет к ужесточению стандартов состояния воздушных судов и технического контроля, повышению требований к подготовке экипажей и досмотру пассажиров. В результате среднее число погибших в авиакатастрофах к середине 1980-х гг. сократится более чем вдвое. Однако в последующие 15 лет от 1000 до 1500 человек будут погибать ежегодно в результате авиакатастроф. Статистика за последние шесть десятилетий покажет тенденцию к понижению: от пика в 616 катастроф с 15 689 погибших в 1970-х до чуть более 300 катастроф и немногим более 8000 погибших в начале 2000-х. Наиболее неблагополучными регионами останутся Африка, некоторые страны Азии (Индонезия в частности), Латинская Америка и Россия.

Нужно отметить, что, согласно статистике, самолет является самым безопасным средством передвижения. Вероятность смерти в результате авиакатастрофы составляет, приблизительно, 1:2 600 000. Количество жертв авиакатастроф в среднем – 1200 человек, в то время как в результате автомобильных аварий ежегодно погибает 1,2 млн. Однако естественный страх вызывает то, что в самолете у пассажиров редко бывает шанс выжить в случае аварии. В культовом фильме 1988 г. "Человек дождя" главный герой-аутист перед покупкой билетов анализирует статистику аварий и жертв у различных компаний. Авиационные катастрофы станут для человечества частью послевоенной реальности.

Источник: сайт Фонда безопасности авиаперелетов  https://aviation-safety.net