4 октября 1946 г., накануне еврейского праздника Йом Кипур и за месяц до промежуточных выборов в Америке президент США Гарри Трумэн телеграфирует премьер-министру Великобритании Клементу Эттли, информируя о своей поддержке немедленной иммиграции более 100 тыс. еврейских беженцев в Палестину. Трумэн объясняет свою позицию тем, что конференция арабов и евреев при посредничестве Великобритании отложена до декабря, в то время как "зима придет до того, как конференция возобновится", и заявляет, что иммиграция в Палестину не может ждать несколько месяцев.

Эттли придет в ярость из-за внезапного публичного заявления Трумэна и спрогнозирует, что оно поднимет уровень насилия в регионе и оскорбит лидеров арабских стран игнорированием их интересов. Американские оппоненты Трумэна назовут заявление неуклюжей попыткой заигрывания с еврейскими избирателями в США.

Однако в Европе множество лишившихся крова и элементарного имущества евреев действительно не могли ждать. В Румынии и Польше для остатков еврейского населения усилиями местных антисемитов была создана совершенно непригодная для жизни обстановка, погромы и преследования были в этих странах постоянным явлением. Для многих евреев в этих странах позиция Трумэна стала спасительным. 

Заявление Трумэна окажет существенное влияние на изменение ситуации на Ближнем Востоке, и в конечном итоге – на ускорение создания государства Израиль.

Источник: Best, Anthony. International History of the Twentieth Century, Routledge, 2003.