7 октября 1946 г. 342 голосами против 5 проект Конституции Японии одобрен Палатой представителей. Документ, предусматривавший равные права и отказ от войны, вступит в силу 3 мая 1947 года.

После подписания акта о капитуляции в сентябре 1945 г. японское правительство подготовило проект новой Конституции. Изначальный проект являлся калькой с конституционного текста Японской империи 1889 г.  с незначительными изменениями, что не отвечало интересам держав-победительниц. Американская военная администрация настояла на важнейших институциональных реформах, в т. ч. введении основных демократических прав и свобод, масштабной аграрной реформе, антимонопольном законодательстве.  

Любопытно, что при разработке проекта новой японской конституции за образец была взята не только Конституция США, но и Конституция СССР. Закрепление равноправия мужчин и женщин в Конституции – впервые в истории Японии – произошло, по мнению специалистов, именно под влиянием действовавшей на тот момент времени Конституции СССР 1936 г.

При разработке Конституции Японии особое значение уделялось демилитаризации государства. Статья 9 проекта гласила:

1. Японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров.

2. Никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признается. 

Демилитаризация и отказ от военных расходов станут одной из основ "японского экономического чуда". 

Источник: Всеволод Курицын, Дмитрий Шалягин. Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. - Москва: Академический Проект, Трикста, 2004 г.