8 октября 1946 г. на Аляске проходит референдум, на котором 9630 голосами против 6822 население территории высказывается в пользу того, чтобы Аляска стала 49-м штатом США.

Аляска принадлежала США с 30 марта 1867 г. Царь Александр II понимал, что недостаток русского населения рано или поздно приведет к ее отчуждению. Дабы не потерять ее без компенсации, в тот день в Вашингтоне подписали договор о продаже территории площадью 1 млн 519 тыс. км² за 7,2 млн долларов золотом.  

В 1884 г. президент Честер Артур подписал Закон об образовании новой территории, назначил губернатора, окружного прокурора и нескольких судей. В конце XIX в. на Аляске были обнаружены огромные запасы золота, а затем и угля, меди, железа, цинка и природного газа. В 1906 г. территория получила место в палате представителей Конгресса США - но без права голоса. Население Аляски не торопилось добиваться признания в качестве штата – в отсутствие представителя в конгрессе жители не платили федеральных налогов, что было на руку предпринимателям и золотодобытчикам.  Второй закон о статусе территории был принят в 1912 г. и позволил формировать правительство и законодательную власть. Аляска стала официальной территорией США.

Ситуация в корне изменилась в ходе II Мировой войны, когда стало ясно, что Аляска имеет стратегическое значение на тихоокеанском театре военных действий. После атаки на Перл-Харбор японцы вторглись на Алеутские острова.  В начале 1942 г. президент Франклин Рузвельт утвердил план строительства дорог для перевозки военных грузов. 500 солдат в 1940 г. превратились в 120 тыс. в 1943 г. Удвоилось население, полным ходом пошла модернизация. В этих условиях жители Аляски оказались заинтересованы в полноценном статусе штата. Президент Гарри Трумэн поддержал предоставление Аляске статуса штата в своем послании Конгрессу "О положении в стране". Референдум стал главным шагом на этом пути. Однако полноценным штатом США Аляска станет только 1 июля 1959 г.

Источник: Алексей Окладников, Руслан Васильевский. По Аляске и Алеутским островам / Сибирское отделение АН СССР. Институт истории, филологии и философии. — Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1976.