11 октября 1946 г. в Швеции становится премьер-министром Таге Эрландер. Он занимает этот пост после смерти сторонника позиции нейтралитета Пера Альбина Ханссена, председателя Социал-демократической рабочей партии Швеции.

Ханссен руководил правительством два срока, с 1932 по 1946 гг.  Параллельно с "Новым курсом" Франклина Делано Рузвельта в США он провёл ряд социально-экономических реформ, которые позволили Швеции восстановить экономику после "Великой депрессии".  В 1940 г. отказался от создания оборонительного союза с Финляндией против СССР. Благодаря поставкам железной руды в Германию вплоть до 1943 г., Ханссену удалось избежать оккупации страны. Дипломатические отношения Швеции с нацистской Германией были расторгнуты лишь накануне капитуляции 7 мая 1945 г.. 6 октября 1946 г. Ханссен умер на трамвайной остановке по дороге на работу от сердечного приступа.

Таге Эрландер пробудет на посту премьера 23 года, что является рекордом для демократических стран. В годы его правления страна переживет несколько социальных реформ, введет базовую пенсию, пособия на детей и пособия по болезни, примет законы о медицинском страховании и о социальной помощи. В экономике социалисты редко будут прибегать к национализации, и тем не менее страна вплотную приблизится к статусу государства всеобщего благосостояния. В международной политике Швеция будет пытаться традиционно продолжать политику нейтралитета и не присоединится к НАТО.

Однако после Эрландера традиция нейтралитета начнет понемногу нарушаться, а в конце ХХ в. уже  будет участвовать в военных операциях НАТО. Так, в 1995 г. шведский батальон миротворческих сил под руководством НАТО появится в Боснии и Герцеговине. С 1999 г. Швеция направит своих военных в Косово. 

Источник: Ruin, Olof. Tage Erlander: serving the welfare state, 1946–1969 (University of Pittsburgh Press, 1989).