12 октября 1946 г. в Советской зоне в Германии вступает в действие статья 3 Директивы № 38 Контрольного Совета "Арест и наказание военных преступников, нацистов и милитаристов; интернирование, контроль и надзор за потенциально опасными немцами".

По статье 3 уголовными преступниками признавались те, кто после 8 мая 1945 г. "поставил под угрозу или, возможно, поставил под угрозу мир немецкого народа или мир во всем мире посредством пропаганды национал-социализма или милитаризма, или путем изобретения или распространения тенденциозных идей".

По этой статье 520 000 бывших членов нацистской партии были уволены с работы, осуждено более 11 000 человек в период с 1948 по 1964 гг. Нужно сказать, что СССР исполнит предусмотренное статьей наказание в полном объеме, в отличие от западных союзников, применявших Директиву о денацификации выборочно, в зависимости от экономической и политической выгоды.

Источник: Безоговорочная капитуляция Германии. Создание ООН // История дипломатии / под ред. Андрея Громыко, и др.  М.: Политиздат, 1975.