15 октября 1946 г. за несколько часов до казни покончил с собой "наци №2", основатель гестапо Герман Геринг. Во время заключения в нюрнбергской тюрьме Геринг прятал при себе стеклянный флакон с цианидом внутри латунного патрона 25-го калибра. Первоначально в передаче яда подозревали адвоката Геринга, его жену и его парикмахера.  Расследование союзных держав пришло к выводу, что Геринг хранил патрон спрятанным еще до своего ареста. Геринг оставил предсмертную записку:

"Нюрнберг, 11 октября 1946 г.

КОМЕНДАНТУ

Я всегда имел при себе капсулу с ядом с того самого момента, когда меня взяли под арест. Когда меня привезли в Мондорф, у меня было три капсулы. Первую я оставил в одежде, так, чтобы её нашли при обыске. Вторую я клал под вешалкой, когда раздевался, и забирал, одеваясь. Я делал это и в Мондорфе, и здесь, в камере, так удачно, что, несмотря на частые и тщательные обыски, её не нашли. Во время заседаний суда я прятал её в своих сапогах. Третья капсула всё ещё находится в моём чемоданчике, спрятанная в круглой баночке с кремом для кожи. … Нельзя винить тех, кто меня обыскивал, так как найти капсулу было практически невозможно. Так уж получилось.
Герман Геринг

P. S. Доктор Гилберт (прим: тюремный психолог) сообщил мне, что контрольная коллегия отказала в замене способа казни на расстрел".

Источник: Генрих Гротов. Рейхсмаршал Геринг. — М.: Вече, 2005.