17 октября 1946 г. Иосифу Сталину доставлен русский перевод совершенно секретного документа "Стратегическое положение Британской империи". Сведения из Лондона, составляющие абсолютную тайну, неоднократно становились известны руководству СССР благодаря деятельности т.н. "Кембриджской пятерки" –  сети советских агентов в Великобритании, завербованных в 30-х гг. XX века в Кембриджском университете советским разведчиком Арнольдом Дейчем.

"Пятерка" – условное название, из большого числа агентов в Великобритании офицер советской разведки Юрий Модин выбрал пятерых самых доверенных: Кима Филби, Дональда Маклейна, Энтони Бланта, Гая Бёрджесса и Джона Кернкросса. Руководство советской разведки не без удивления восприняло желание агентов британских секретных ведомств и государственных служащих из элитных кругов передавать секретную информацию СССР. Джон Кернкросс, например, не считал свою работу на Советский Союз предательством, полагая, что группа правых политиков в Лондоне скрывает от союзника нужную для победы над гитлеровской Германией информацию, а впоследствии добивался установления ядерного паритета между Востоком и Западом.

Информация Кембриджской пятерки помогла Советскому Союзу своевременно начать работу по атомному проекту в 1941 г. и подготовиться к решающей битве на Курской дуге в 1943 г. В 1947 г. члены "пятерки" передадут СССР полный пакет документов о создании НАТО - схему финансирования, состав и др.

Все пятеро агентов занимали высокие посты в британской разведке или дипломатических структурах. Впоследствии Филби, Маклейн и Бёрджесс будут переправлены в СССР, Кернкросс после увольнения с гражданской службы уедет в Чикаго, будет официально раскрыт только в 1979 г. и проведет год в тюрьме в Риме. Блант останется в Великобритании, и уголовному преследованию не подвергнется. Директор ЦРУ Аллен Даллес назовет "Кембриджскую пятёрку" "самой сильной разведывательной группой времён Второй мировой войны".

Источник: Фишер, Джон.  Бёрджесс и Маклин = Burgess and Maclean.  М.: Прогресс, 1979.