Захватывая книги, предметы искусства и другие культурные ценности, немцы вели учет награбленного в инвентарных книгах. Отчасти благодаря этому обвинителям на Нюрнбергском процессе удалось предъявить доказательства хищений, совершенных нацистским режимом.

Приказом Гитлера от 29 января 1940 года главой организации по захвату произведений искусства в европейских странах был назначен один из самых влиятельных идеологов НСДАП Альфред Розенберг. Созданная внутри Внешнеполитического управления НСДАП организация получила название Оперативный штаб рейхсляйтера Розенберга (ERR). Американские войска обнаружили 39 томов инвентарных книг, содержащих 2,5 тысячи изображений захваченных предметов.

В мае 1945 года солдаты Третьей армии США обнаружили в церкви тевтонского замка Эллинген в Баварии огромный склад похищенных немцами произведений искусства archives.gov • Public Domain

Всего с 1940 по 1944 год из стран Западной Европы было похищено 21 903 произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, включая античное и восточное. Чтобы каталогизировать все украденное, понадобилось бы около 400 таких томов.

4 января 1944 года. Немецкое пропагандистское фото. Солдаты дивизии “Герман Геринг” позируют на фоне Палаццо Венеция в Риме с картиной Джованни Паоло Паннини. Полотно Паннини “Карл Бурбонский посещает папу Бенедикта XIV в кофейне Квиринале в Риме” была изъята немецкой армией из Национального музея в Неаполе и передана правительству марионеточной Республики Сало. Bundesarchiv, Bild 101I-729-0001-23 / Meister / CC-BY-SA 3.0
© Meister

Несмотря на то, что ERR была нацелена на конфискацию имущества “врагов Рейха”, речь шла в первую очередь о евреях, ее операции затрагивали всех жителей оккупированных территорий. Немцы проводили рейды во всех квартирах подряд. В копии доклада директора западного отдела штаба Розенберга, представленном американским обвинением на Нюрнбергском процессе, фигурируют следующие цифры о французской столице. В Париже немцы конфисковали имущество более чем в 38 тысячах квартир. В среднем они использовали для его перевозки по 150 грузовиков в день, привлекая к работе 1200-1500 грузчиков. Всего для отправки имущества в Рейх понадобилось 26 тысяч железнодорожных вагонов.

Грабеж не ограничивался предметами искусства и личной собственностью. Из Франции было вывезено 178 569 550 тонн сырья и промышленного оборудования на сумму 9 759 861 000 франков, а также миллионы тонн продуктов. В том числе:

460 тысяч тонн сгущенки и сухого молока, 

76 тысяч тонн масла,

49 тысяч тонн сыра,

7 647 000 76 гектолитров вина, 

87 000 000 бутылок шампанского.

По подсчетам советской стороны обвинения, на территории СССР захватчики разрушили более чем 6 миллионов зданий. Среди них 427 музеев и 2508 храмов и синагог. Из Эстонии было вывезено 10 тысяч произведений искусства. В Риге захватили 100 тысяч ценных книг, в Киеве - более чем 4 миллиона книг и рукописей.

Руины ярусной звонницы Воскресенского храма Новоиерусалимского монастыря в подмосковной Истре. Комплекс Новоирусалимского монастыря был почти полностью разрушен немецкими войсками, отступавшими после двухнедельной оккупации, храм целенаправленно взорван. РГАКФД арх. № 1-36974
Немногое, что осталось от музейной коллекции Новгородского кремля после ограбления захватчиками.
Янтарная комната в Екатерининском дворце в Царском селе (ныне город Пушкин) - подарок прусского короля Фридриха I российскому императору Петру I. Шедевр декоративно-прикладного искусства XVIII века.
Полуразрушенная стена Янтарной комнаты. В период оккупации немцы демонтировали интерьеры и полностью вывезли все уникальное убранство. Янтарная комната исчезла без следа.
Оккупанты сжигают экспонаты краеведческого музея в одном из захваченных городов. К сожалению, архив не располагает данными о точной дате и о месте съемки. Если вы узнаете город, пожалуйста, сообщите в редакцию. РГАКФД. Оп. 3, № 261, сн. 148

Среди пострадавших от расхищения стран в обвинительном акте названы Норвегия, Бельгия, Голландия, Люксембург, Польша, Венгрия, Югославия, Греция и Чехословакия, у которой нацисты украли весь золотой фонд весом 23 000 килограммов.

Источники:

Стенограмма Нюрнбергского процесса. Том I, Том III. Пер. с англ. и составление — Сергей Мирошниченко, 2018.

Декрет фюрера от 1 марта 1942 / Архивы Фонда по реституции памятников искусства Monuments Men

Альфред Розенберг. Меморандум фюреру от 18 декабря 1941 (гриф “Секретно”). Об имуществе евреев во Франции / Архивы Фонда по реституции памятников искусства Monuments Men