Лагерь в городе Дахау в 20 км от Мюнхена был первым концлагерем, созданным нацистами. 13 марта 1933 года полицейский комиссар Баварии Генрих Гиммлер издал указ об образовании лагеря в помещениях бывшей фабрики. Уже 22 марта в Дахау поступили первые 150 заключенных, преимущественно — политические оппоненты нацистов.

Дахау стал единственным долговременным и постоянно действующим лагерем на территории Германии. Нацистская пропаганда преподносила его как образцовое место для перевоспитания. К 1937 году была достроена инфраструктура лагеря, сохранившаяся по сей день. С началом Второй мировой войны к политическим узникам-немцам добавились представители других стран и военнопленные.

Среди них оказался брат главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Романа Руденко — Николай Руденко, ему посчастливилось дожить до освобождения.

Из 200 тысяч человек, в разные года попавших в застенки Дахау, официально 41,5 тысяч были умерщвлены на территории лагеря, не считая этапированных в “настоящие” лагеря смерти.

После освобождения лагерь становится местом заключения для бывших охранников и мучителей. Здесь содержались немецкие военнопленные и выявленные эсэсовцы.

Екатерина Чернецкая