Представители 30 стран, в том числе США, примут участие в международном научно-практическом форуме "Уроки Нюрнберга", приуроченном к 75-летию начала Нюрнбергского процесса.

"К крупнейшему форуму присоединятся участники из всех субъектов Российской Федерации, а также из 30 стран - из ближнего зарубежья, стран Европы, Юго-Восточной Азии, представители США. Учитывая действующие ограничения, большинство из них будут выступать в онлайн-формате", - говорится в сообщении пресс-службы Музея Победы на Поклонной горе, на площадке которого пройдет форум.

В рамках форума в Музее Победы 20 ноября пройдут два пленарных заседания, на которых выступят министр иностранных дел России Сергей Лавров, помощник президента России Владимир Мединский, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, главный военный прокурор Итальянской Республики Марко де Паолис, ответственный секретарь "Поискового движения России" Елена Цунаева и другие.

Во второй день форума будут работать девять тематических площадок, организованных министерствами и ведомствами, общественными организациями, музеями и СМИ. Площадка Следственного комитета, Генпрокуратуры и Минюста называется "Преступления против человечности в современной юридической практике". На ней обсудят вопросы выявления, расследования и судебного рассмотрения военных преступлений с учетом наследия Нюрнберга, также предстоит дискуссия о том, как на практике реализовать принцип неотвратимости наказания нацистских преступников. Площадка Росархива посвящена архивным документам как доказательной базе преступлений нацистов, в особенности на территории СССР.

Тематическая площадка проекта "Нюрнберг. Начало мира" называется "Историческая правда или пропаганда". Ее участники обсудят вопрос о том, как рассказывать правду о войне и геноциде в современном публичном пространстве, слушатели узнают о лучших в России и в других странах мультимедийных проектах этой тематики, о новейших трнендах в массовой культуре. 

В рамках форума будут работать площадки, посвященные музейной деятельности по сбору и продвижению информации о трагедии народов в годы войны; образовательным программам; современным мифам и пропаганде. На форуме также подведут годовые итоги большого числа мероприятий проекта "Без срока давности", который решает задачу сохранения памяти о войне.