Российский лидер назвал долгом всего мирового сообщества стоять на страже решений Нюрнбергского процесса, отметив, что речь идет о принципах, которые лежат в основе ценностей послевоенного миропорядка и норм международного права.

Попытки расшатать принципы, основанные на выводах Нюрнбергского трибунала, несут угрозу безопасности на всей планете. Такое мнение выразил президент РФ Владимир Путин в обращении в пятницу к участникам форума "Уроки Нюрнберга".

"Они и сегодня остаются прочной, надежной базой для конструктивного диалога и сотрудничества, и их забвение, попытки расшатать - это удар по обеспечению безопасности на всей планете", - сказал Путин, отметив, что именно по этой причине "Россия настойчиво ставит эти вопросы на всех переговорных площадках".

"Мы постоянно обращаемся к урокам Нюрнбергского трибунала, понимаем их важность для отстаивания истин исторической памяти, для того, чтобы доказательно, аргументированно противостоять намеренным искажениям и фальсификации событий Второй мировой войны, особенно - бессовестным, лживым попыткам реабилитации и даже героизации нацистских преступников и их пособников", - подчеркнул президент РФ.

Путин выразил надежду, что нынешний форум внесет вклад в современное прочтение исторического наследия Нюрнбергского трибунала, а выводы и рекомендации участников мероприятия будут востребованы в мировом сообществе.

tass.ru