Нюрнбергский процесс позволил создать правовые рамки для осуждения преступлений национал-социализма, заложил основы правопорядка после войны. Об этом заявил в пятницу президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая на памятной церемонии по случаю 75-летия со дня начала судебных слушаний.

"Пока снаружи перед зданием суда разбирали завалы, внутри - в этом зале - четыре страны-победительницы закладывали фундамент правопорядка нового мира", - сказал глава германского государства, выступая с речью в Нюрнберге. "Это была основа для универсального международного уголовного права и международной уголовной юрисдикции", - добавил он.

"Для Германии союзники в Нюрнберге проложили путь к процессу осмысления нацистской истории с точки зрения права", - сказал глава государства. По его словам, именно этот процесс стал предпосылкой для обвинительных приговоров против надзирателей концлагеря Аушвиц-Биркенау в 60-х годах прошлого века. Штайнмайер объяснил, что 75 лет назад была проведена огромная документальная работа по сбору улик и опросу свидетелей, что облегчило юристам работу годы спустя.

Штайнмайер предположил, что без трибунала сейчас нельзя было бы привлекать к ответственности виновных в геноциде или военных преступлениях, нарушениях прав человека. "Без "Нюрнберга" надежды на справедливость, в том числе для жертв, было бы мало", - констатировал президент ФРГ. По его словам, "укрепление права в международных отношениях создает фундамент надгосударственного порядка, в котором мир срочно нуждается".

Нюрнбергский трибунал стал первым международным судебным процессом, признавшим военную агрессию тягчайшим преступлением против человечества и наказавшим преступников. Принципы, содержащиеся в уставе трибунала, были подтверждены резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 11 декабря 1946 года как общепризнанные нормы международного права.

ТАСС