ФСБ рассекретила архивные документы, в которых рассказывается о массовых расстрелах на месте концлагеря у совхоза "Красный" под Симферополем и пытках узников.

Федеральная служба безопасности рассекретила архивные документы, в которых рассказывается о массовых расстрелах на месте концлагеря у совхоза "Красный" под Симферополем и пытках узников. Об этом со ссылкой на крымское управление ФСБ сообщило агентство “РИА Новости”.

Копии материалов были переданы мемориальному комплексу "Концлагерь "Красный" в рамках проекта "Без срока давности".

Как полагают историки, в период фашистской оккупации полуострова нацисты уничтожили в концлагере множество мирных жителей, не пощадив ни женщин, ни детей. Определить точное число убитых в "Красном" уже не получится: немецкие документы найдены не были.

Концлагерь у совхоза "Красный" — самый крупный в Крыму. Пять лет назад на этом месте был открыт мемориал: братская могила, Вечный огонь, памятные знаки на местах "колодцев смерти", часовня и музей. 

Всего на полуострове в 1941-1944 годах нацисты создали несколько десятков лагерей, тюрем, фильтрационных и исправительных лагерей.

Источник: "РИА-Новости"