Германия потратит 85 миллионов евро на обеспечение сохранности культовых построек нацистов, расположенных на Территории съездов НСДАП.

Германия потратит 85 миллионов евро на обеспечение сохранности культовых построек нацистов, расположенных на Территории съездов Национал-социалистической Немецкой Рабочей Партии в Нюрнберге. Средства выделят федеральное правительство, а также власти города и земли Бавария. 

Работы продлятся до 2025 года. Как сообщается, идею поддержало в том числе местное еврейское сообщество.

Споры о том, нужно ли сохранять эти постройки, длились несколько десятилетий. В конце концов было решено, что они имеют историческое значение, однако и власти, и руководство комплекса надеются, что эти объекты послужат предупреждением о том, что тоталитарное прошлое не должно больше никогда повториться. 

На Территории съездов НСДАП находятся несколько десятков построек, самые известные из которых - трибуна Цеппелина, с которой выступал Гитлер и перед которой маршировали участники массовых празднеств в дни съездов партии, и Зал собраний, который так и не был достроен (сейчас там располагается Документационный центр НСДАП).