Музей Победы в Москве подвел итоги состоявшегося на его площадке Международного форума.

"К работе форума в режиме онлайн подключились все без исключения регионы России, 30 зарубежных стран, десятки тысяч участников по всему миру", - говорится в сообщении пресс-службы музея. Форум состоялся при поддержке Фонда президентских грантов.
Видеообращение к участникам форума направил президент РФ Владимир Путин. Преступления нацистов не имеют срока давности, и выводы Нюрнбергского трибунала до сих пор актуальны, отметил Путин.

Об историческом значении Нюрнбергского военного трибунала и его роли в становлении современного миропорядка во время пленарных заседаний говорили председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента России Владимир Мединский и другие.
К научному съезду присоединились историки, политики, юристы, сотрудники музеев и архивов. Они стали участниками девяти тематических площадок, на которых были рассмотрены вопросы, связанные с трибуналом и его решениями – историческими, правовыми, идеологическими, гуманитарными, образовательными и другими.
Всего на форуме в офлайн- и онлайн-формате выступили около 200 спикеров, в том числе из зарубежных стран. На форуме подвели итоги ряда мероприятий, реализованных в 2020 году в рамках проекта "Без срока давности". Гостям форума также рассказали о мультимедийном историческом проекте "Нюрнберг. Начало мира", который к 75-летию с начала главного судебного процесса ХХ века запустило агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня".
РИА Новости