Россия и Израиль едины в стремлении сохранить историю Второй мировой войны и противодействовать попыткам ее искажения. Об этом во вторник, 24 ноября, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

"Россия и Израиль едины в решимости сохранить правду о событиях Второй мировой войны, противодействовать попыткам фальсификации истории, забвению памяти мучеников холокоста, всех жертв нацизма", ― подчеркнул российский лидер на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

Также он отметил, что отношения с Израилем в настоящее время носят взаимовыгодный, многоплановый характер, добавив, что страны ведут содержательный политический диалог.

Ранее, 29 октября, Путин заявил, что Москва продолжит отстаивать память и правду о Второй мировой войне.

16 сентября стало известно, что в России создан штаб для архивных и поисковых работ в рамках борьбы с фальсификацией истории и реабилитацией нацизма. Его цель ― защита чести всех жертв нацизма.

В состав штаба вошли представители ряда ведомств и общественных организаций, а также сотрудники и руководители подразделений центрального аппарата и следственных органов СК России, на территории которых должны пройти архивные, историко-разведывательные и поисковые работы проекта "Без срока давности".

Известия