Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что попытки героизации нацизма недопустимы, и высказал сожаление, что это происходит в некоторых соседних странах.

Как говорится на сайте президента Белоруссии, это заявление он сделал во вторник в Минске во время церемонии вручения рядом послов иностранных государств верительных грамот.

"Наши государства последовательно отстаивают абсолютную недопустимость пересмотра ее (Второй мировой войны — ред.) итогов и героизации нацизма", — сказал Лукашенко, обращаясь к послу Израиля Алексу Гольдман-Шайману.

Он подчеркнул, что в Белоруссии в ближайшее время парламент рассмотрит законопроект о недопустимости героизации нацизма в стране.

"Так называемой героизацией сегодня грешат очень многие страны, особенно расположенные рядом с нами. А зря. Убежден, что никакие заслуги перед отечеством не могут оправдать преступления против человечества", — подчеркнул белорусский президент.

Характеризуя отношения Белоруссии и Израиля, он заметил, что две страны связывает многовековая дружба, а также общая трагедия самой кровопролитной в истории человечества войны.

РИА Новости