Депутаты Госдумы вместе с главами комитета по культуре Еленой Ямпольской и по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым внесли законопроект о запрете демонстрировать изображения военных преступников-нацистов времен Второй мировой войны и распространению нацистской атрибутики. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Ранее Елена Ямпольская сообщала, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, которым, в частности, будет запрещено ношение изображений Гитлера и других руководителей Третьего рейха. По ее мнению, подобное должно караться так же серьезно, как и ношение на груди нацистской свастики. Законопроект будет распространяться на любую демонстрацию изображения всех военных преступников, за исключением случаев без признаков пропаганды и оправдания нацизма.

Изменения предлагаются в статью 6 федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и статью 1 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

В пояснительной записке авторы отмечают, что в последнее время произошли резонансные случаи публичной демонстрации изображений нацистских преступников: в магазинах и на различных сайтах в интернете продается разнообразная сувенирная продукция (футболки, блузки, статуэтки, фотокарточки с личной подписью и т. д.) с изображениями военных преступников времен Великой Отечественной войны.

"Проектом федерального закона предлагается внести изменения (…) в части установления запрета на публичное демонстрирование на территории Российской Федерации изображений лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда (...) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, за исключением случаев, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма, отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма", — говорится в документе.

Авторы подчеркивают, что проект направлен на недопущение героизации военных преступников на территории России, десятки миллионов граждан которой стали жертвами фашистского режима и его союзников.

РИА Новости