Поисковики в Краснодарском крае в рамках проекта "Без срока давности" определили место поисков первоначального захоронения погибших во время немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны воспитанников Ейского детского дома, сообщил по итогам участия в форуме "Уроки Нюрнберга" председатель совета краснодарского регионального отделения "Поискового движения России" Александр Шепелев.

В 2019 году были рассекречены архивные материалы об убийстве членами зондеркоманды СС-10 "а" в октябре 1942 года воспитанников Ейского детского дома, на основании которых СК РФ возбудил уголовное дело по статье о геноциде. На данный момент никого из воспитанников детдома, которым удалось уцелеть во время событий Великой Отечественной войны, в живых уже нет. Исполняющая обязанности директора Ейского историко-краеведческого музея Марина Сидоренко сообщала, что погибших несколько раз перезахоранивали, до сих пор не установлено первоначальное место, куда члены зондеркоманды вывезли тела убитых детей, достоверно неизвестно и то, все ли убитые были перезахоронены в братской могиле, где сейчас расположен мемориал.

"После освобождения Ейска в апреле 1943 года место захоронения детей было обнаружено и исследовано, но эксгумировано не полностью. По имеющейся архивной информации и свидетельствам очевидцев локализовано место возможного нахождения первоначального захоронения: юго-восточнее города Ейска, в 1,5 км на юг от дороги Р-250 (Старощербиновская — Ейск), южнее поселка Широчанка и садоводческого товарищества, рядом с дорогой на поселок Симоновка. Работы проводятся с целью обнаружения части захоронения детей, казненных в октябре 1942 года", — сказал Шепелев.

Собеседник агентства отметил, что локализовать место удалось по итогам общения с очевидцами и местными историками. Он добавил, что работа по поискам осложняется тем, что за 78 лет, прошедших со времени оккупации, границы населенных пунктов значительно выросли, велась активная жилая и промышленная застройка, в 50-е годы появились лесопосадки, которых не было

По итогам участия в международном форуме "Уроки Нюрнберга" Шепелев добавил, что уничтожение мирного населения в Краснодарском крае с использованием "душегубок" велось немецкими офицерами из гестапо и членами зондеркоманды СС-10 "а", состоявшая из предателей Родины. По его словам, в составе зондеркоманды служили 200 человек. В ходе первого в мире открытого суда над пособниками нацистов в 1943 году, который прошел в Краснодаре, были осуждены 11 членов зондеркоманды и их пособников, восемь из которых были публично казнены, еще трое приговорены к каторге.

В октябре 2020 году в Ейске проходили памятные мероприятия в честь годовщины событий в Ейском детском доме, исполняющая обязанности директора Ейского историко-краеведческого музея Марина Сидоренко сообщала, что на церемонию прибыли двое жителей Краснодара, которые заявили, что являются племянниками одного из воспитанников детдома Георгия Аванесова. Племянники одного из воспитанников Ейского детского дома Георгия Аванесова, погибшего во время немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны, Аза и Георгий Аванесовы сообщили ТАСС, что не планируют добиваться признания их потерпевшими по уголовному делу, а также не настаивают на наказании возможно остающихся в живых участников расправы над детьми, считая истекшим срок давности.

Ранее сообщалось, что согласно действующим нормам уголовно-процессуального кодекса РФ, данная категория родственников может быть признана потерпевшими по уголовному делу в случае, если является единственным выжившим потомком погибшего. Исполняющий обязанности директора Ейского историко-краеведческого музея Марина Сидоренко пояснила ТАСС, что в данном случае они могут быть признаны потерпевшими по решению суда, но для этого родство должно быть доказано путем проведения генетической экспертизы.

В рамках расследования СК проверяет на причастность к геноциду Гельмута Оберлендера, который служил в немецких войсках переводчиком. В 1940-х и 1960-х годах ряд переводчиков и участников карательной операции были задержаны, дали признательные показания, несколько из них были осуждены. Оберлендер скрылся от органов предварительного следствия, после капитуляции Германии смог избежать уголовной ответственности и проживает в Канаде.

Согласно историческим справкам, в начале Великой Отечественной войны в Ейский детский дом перевезли эвакуированных детей из детского дома в Симферополе, порядка 200 человек. В 1942 году Ейск был оккупирован немецкими войсками, в октябре детей погрузили в несколько грузовиков и увезли к месту будущего захоронения. Согласно исследованиям братских могил, дети могли быть погребены либо заживо, либо погибли в результате отравления газом в грузовиках, на которых их перевозили. Все погибшие дети имели инвалидность.

ТАСС