По словам Йосихидэ Суга, в ходе сентябрьского телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным лидеры двух стран говорили о том, что необходимо поставить точку в споре о Курильских островах и не передавать проблему следующим поколениям.

В обращении к японскому народу Йосихидэ Суга сказал: “С конца второй мировой войны прошло 75 лет, но территориальный вопрос все еще не решен, а мирный договор не заключен. Надо как можно скорее это урегулировать”.

Россия и Япония не могут заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за вопроса о принадлежности Южных Курильских островов. Токио ссылается российско-японский договор от 1855 года, согласно которому из Курильских островов Японии отходили Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями. Россия, являясь правопреемницей СССР, подчеркивает, что существующие границы были проложены по итогам Второй Мировой Войны, и их нерушимость закреплена в ряде международных документах, включая Устав ООН.

Интерфакс