Советский разведчик-нелегал Рудольф Абель (настоящие имя и фамилия - Вильям Фишер), работая после Второй мировой войны в США, добыл информацию о планах Вашингтона нанести ядерный удар по СССР. Об этом рассказал директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Советский разведчик-нелегал Рудольф Абель (настоящие имя и фамилия - Вильям Фишер), работая после Второй мировой войны в США, добыл информацию о планах Вашингтона нанести ядерный удар по СССР. Об этом рассказал директор Службы внешней разведки РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. В четверг он выступил в Доме Российского исторического общества на открытии выставки, посвященной Абелю. Ранее никогда официально не сообщалось о результатах работы этого разведчика на территории США.

Вековая история отечественной внешней разведки написана несколькими поколениями ее сотрудников, особое место среди которых занимает имя Фишера, сказал Нарышкин. 

"На его долю выпала тяжелейшая миссия создавать и развивать разведывательную сеть, перед которой была поставлена задача добывания важнейшей военно-стратегической, военно-политической информации об агрессивных планах и замыслах Соединенных Штатов Америки в отношении Советского Союза, в том числе о планах атомной бомбардировки городов Советского Союза. И с этой задачей Вильям Фишер и его коллеги справились блестяще", - отметил Нарышкин. 

Вильям Фишер (1903-1971) под разными псевдонимами после Второй мировой войны работал на нелегальном положении в США, руководил там разведывательной сетью. В 1957 года разведчик был раскрыт своим шифровальщиком Рейно Хейханеном, который перешел на сторону США. Фишер отказался от сотрудничества с американскими спецслужбами и был приговорен к 30 годам тюрьмы. Для того чтобы Москва узнала о его аресте и поняла, что он не предатель, Фишер назвался именем своего покойного друга Рудольфа Абеля. 

Долгое время заключенный добивался разрешения на переписку с родными. Жене и дочери он написал более 50 писем. Послания Абель также отправлял коллегам-разведчикам, которым намеками давал понять, что и впредь не намерен идти на сотрудничество с противником. Именно письма дали возможность организовать и координировать работу, которая позволила вызволить из тюрьмы их автора. В 1962 году Вильяма Фишера обменяли на американского пилота-разведчика Фрэнсиса Гарри Пауэрса, сбитого над территорией СССР.

Источник: РИА-Новости