В Москве прошла презентация доклада "Неусвоенные уроки Нюрнберга: война с историей, вандализм, реабилитация нацизма". С чем связано распространение неонацистских взглядов в современной Европе?

В Москве прошла презентация доклада "Неусвоенные уроки Нюрнберга: война с историей, вандализм, реабилитация нацизма" в рамках онлайн-конференции, организованной МИА “Россия сегодня”.
"Сегодня на территории стран ЕС действует около 500 неонацистских группировок. В той или иной мере их поддерживают порядка 7 миллионов человек", - заявил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.  
По его словам, “новые поколения все меньше ощущают свою связь с той трагической эпохой. Следовательно, появляется основа для пересмотра тех ценностных императивов, которые ранее казались незыблемыми”. Это ведет к экстремистскому "ревизионизму", стремлению найти рациональное зерно в правлении нацистов, их идеологии и практике.

Помимо этого, как заявил Брод, распространению неонацистских взглядов в современной Европе способствует миграционная политика, в результате которой в Старый Свет прибывает все больше и больше мигрантов из менее развитых стран:

“Трудности адаптации и интеграции приезжих вкупе с растущими экономическими проблемами, а также распространение среди европейских мусульман джихадистской идеологии, формируют даже в странах с развитыми демократическими институтами запрос на ксенофобию, популизм и крайний национализм с расистскими элементами. Способствуют укреплению подозрительности и неприязни к "чужакам", - добавил Брод.

Еще одна причина роста неонацистских настроений - политика исторической памяти в некоторых государствах Европы, в том числе в бывших советских странах, правящие элиты которых выстраивают "собственную версию национальной истории, противоположную той, которая внедрялась в общественное сознание в советский период”. 

По мнению Брода, распространение неонацистских взглядов может быть связано также с враждебной политикой в отношении России. "Эти действия правительств западных стран направлены на пересмотр итогов войны в идеологическом и геополитическом измерениях", - добавляет Брод.

"Российская газета"