Росгвардия рассекретила архивные сведения о боях войск НКВД во время обороны и контрнаступления под Москвой в 1941 году.

Росгвардия рассекретила архивные сведения о боях войск НКВД во время обороны и контрнаступления под Москвой в 1941 году. Материалы были опубликованы ко Дню воинской славы России.

"Отряды ОМСБОН НКВД СССР для обеспечения наступления Красной Армии участвовали в возведении шоссейных мостов, разминировали подходы к дорогам в местах предстоящего наступления. Отдельный саперный батальон и отдельный батальон связи 2 мотострелковой дивизии внутренних войск НКВД восстанавливал поврежденные линии связи. Кроме того, железнодорожные подразделения внутренних войск, участвуя в наступлении, восстанавливали разрушенные железнодорожные линии для подвоза фронтовым частям продуктов, медикаментов и боеприпасов", - сообщается на сайте ведомства.

79 лет назад, 5 декабря 1941 года, советские войска перешли в контрнаступление под Москвой и отбросили германские войска на сотни километров от стен столицы.

Советские солдаты, не щадя себя, вступали в неравный бой с противником. "Наводчик 45-миллиметровой пушки красноармеец С. Белоус ночью, в условиях почти полного отсутствия какой-либо видимости обнаружил в непосредственной близости от своей батареи танки. Подполз к ним и, убедившись, что это были фашистские танки, вызвал сигнальной ракетой огонь по ним, а фактически на себя".

Всего в обороне Москвы участвовали четыре дивизии, две бригады, ряд отдельных воинских частей и три бронепоезда войск НКВД. В этот период отличились 2-й полк, отдельный танковый батальон, артбатарея, другие подразделения ОМСДОН им. Ф.Э. Дзержинского, 156-й полк по охране оружейного завода в Туле, ставший Краснознаменным.

 

Героические истории, произошедшие во время обороны Москвы, можно прочитать на сайте Росгвардии.