Красногорский филиал Музея Победы покажет рисунки и графику будущего академика искусств ГДР Ганса Мрозински. Работы выполнены в 1944-1946 годах, когда художник находился в советском плену.

Работы немецкого художника Ганса Мрозински, который в годы Великой Отечественной войны попал в антифашистскую школу в Красногорске, представит Красногорский филиал Музея Победы. Онлайн выставку в соцсетях музейщики подготовили к Международному дню художника, который отмечается 8 декабря.

“Представленные работы имеют не только художественную ценность. Это подлинные исторические свидетельства, которые развенчивают миф об “ужасах советского плена”, говорят о гуманном отношении к пленным. Мы видим, что у курсантов Антифашистской школы было свободное время, была возможность заниматься любимым делом”, — отметила заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Маргарита Иващенко.

Зрителям покажут акварельные рисунки, на которых художник запечатлел Красногорск в 1944-1946 годах. В подборку также войдут графические рисунки, созданные для стенгазеты, и автопортрет самого художника. Как отмечают представители музея – все эти рисунки – уникальные свидетельства уже ушедшей эпохи.

Ганс Мрозински был родом из Южной Германии. В советский плен он попал в возрасте 22 лет. Вернувшись после войны на родину, Мрозински прошел обучение в Дрезденской академии искусств. Впоследствии стал ее преподавателем и академиком Академии искусств ГДР.

Красногорский филиал Музея Победы был создан в 1985 году как Мемориальный музей немецких антифашистов. Центральная антифашистская школа работала в Красногорске с 1943 по 1950 год. Здесь из бывших военнослужащих армии противника воспитывали антифашистов и создавали массовое антифашистское движение среди военнопленных в Советском Союзе.

Международный день художника отмечается 8 декабря. Праздник был учрежден в 2007 году Международной Ассоциацией “Искусство народов мира”.

Победа РФ