Музей "Битва за Ленинград" имени Зиновия Колобанова открылся в городе Всеволожск Ленинградской области. В его первой экспозиции выставлены подлинные образцы танковой и артиллерийской техники времен Великой Отечественной войны, найденные поисковиками и восстановленные с исторической точностью.

"В этой коллекции, которая является одной из крупнейших в стране, есть кардинальное отличие от других военных музеев, даже от больших государственных и ведомственных музеев министерства обороны. Все танки, техника - это все, что найдено поисковиками, восстановлено, собрано своими руками, в том числе в пригородной зоне. У каждого из этих танков, у всех единиц техники своя история, эта история тщательно расследуется, пытаются восстановить имена членов экипажа", — сказал на открытии первой экспозиции музея помощник президента РФ Владимир Мединский.

В музее более трех десятков уникальных образцов тяжелой техники: танки, гусеничные тягачи, тракторы и предметы вооружения времен Великой Отечественной войны, редкие фортификационные сооружения. Часть экспозиции посвящена советским инженерам-танкостроителям, героям-танкистам.

Большинство экспонатов выставки на ходу, еще несколько машин отремонтируют в ближайшее время. В них устанавливаются детали, соответствующие времени их создания. Главный экспонат коллекции — танк КВ-1.

ТАСС