От сериала "Вызываем огонь на себя" до фильма "Дюнкерк" - "РИА-Новости" и интернет-кинотеатр tvzavr подготовили тематическую подборку лент о Великой Отечественной войне.

В рамках мультимедийного исторического проекта "Нюрнберг. Начало мира" агентство "РИА Новости" и интернет-кинотеатр tvzavr, информационный партнер проекта, подготовили тематическую подборку кинофильмов о Великой отечественной войне для всех любителей кино и истории.

В список вошли ленты разных лет и стран, представляющие различные точки зрения на самую страшную в истории человечества войну. Среди них – советские сериалы "Вариант "Омега" и "Вызываем огонь на себя", российская военная драма "Солдатик" по мотивам биографии шестилетнего Сережи Алёшкова, самого юного сына полка в истории Великой Отечественной войны, киноэпопеи "Дюнкерк" и "Ржев" и многие другие.

Подборка доступна бесплатно или по льготной подписке.

Руководитель проекта "Нюрнберг. Начало мира", журналист и писатель Наталья Осипова отметила: "В эту подборку вошли фильмы, которые ярко и сильно рассказывают о войне. Каждый режиссер предлагает свою личную позицию, свою трактовку событий. Одни картины мы любим и готовы смотреть по несколько раз, другие мы считаем важными и значимыми для истории кино и страны, а третьи вызывают вопросы и острое желание спорить. Но хуже споров и дискуссий – ледяное равнодушие к поражениям и победам своей страны, беспамятство по отношению к жертвам той войны и историческое невежество. Позиция создателей фильмов может не совпадать с позицией создателей проекта "Нюрнберг. Начало мира". Наша главная рекомендация – смотреть и думать самостоятельно. И читать о ключевом событии ХХ века – Нюрнбергском процессе, который подвел итог Второй мировой войны и определил состояние современного мира – на сайте".

tvzavr – один из самых быстрорастущих интернет-кинотеатров в России и СНГ. В коллекции сервиса порядка 55 тыс. лент – мировые блокбастеры, новинки кинопроката, детские фильмы, а также фильмы-победители и участники мировых кинофестивалей. Продуманная система поиска позволяет пользователям подобрать в нем картины по рейтингу, стране производства, отзывам и описаниям.

Источник: "РИА-Новости"