В Киеве создадут мемориал Холокоста "Бабий Яр". Соответствующий указ подписал Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "О мероприятиях в связи с 80-й годовщиной трагедии Бабьего Яра и дополнительных мерах по дальнейшему развитию Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр", который предусматривает создание мемориала Холокоста на месте, где в годы Великой Отечественной войны были убиты, по разным данным, от 100 до 200 тысяч человек, в основном евреи.

"Кроме того, правительство должно предусмотреть проведение траурных мероприятий и организации международной научной конференции (веб-конференции), посвященной годовщине трагедии Бабьего Яра, осуществление поисковой работы касательно погибших в Бабьем Яру, увековечения памяти о них", - говорится на официальном сайте президента Украины.

29 сентября, в 79-ую годовщину трагедии, украинское правительство и Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Подписание состоялось непосредственно на месте будущего мемориала.

"Мы понимаем, что это история не только Украины и еврейского народа, это трагическая история всего мира. Люди, особенно молодежь, должны иметь возможность прийти и увидеть место, где были расстреляны тысячи евреев, чтобы осознать одну из крупнейших трагедий ХХ века. Мы все должны понимать, что повторения этого нельзя допустить ни в современном мире, ни в будущем", – заявил тогда Зеленский.