На Кубани спустя 48 лет возобновили расследование зверств зондеркоманды, происходивших во время Великой Отечественной войны. К ним может быть причастен бывший переводчик нацистов Гельмут Оберлендер, родившийся в Запорожской области УССР и сейчас проживающий в Канаде.

На Кубани спустя 48 лет возобновили расследование зверств зондеркоманды, происходивших во время Великой Отечественной войны. К ним может быть причастен бывший переводчик нацистов Гельмут Оберлендер, родившийся в Запорожской области УССР и сейчас проживающий в Канаде.

"По инициативе Генпрокуратуры отменено постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу о массовых убийствах граждан СССР членами гитлеровского карательного органа зондеркоманда СС-10а", — сообщили в региональной прокуратуре.

В ходе предыдущего расследования, которое проводил еще Комитет госбезопасности СССР, выяснилось, что в начале 1940-х члены этой группы массово уничтожали мирных жителей в Краснодарском крае и Ростовской области. С августа 1942 года по январь 1943-го в кубанской станице Марьянская нацисты расстреляли 47 человек, в станице Березанской в газовых камерах-"душегубках" погибли около 300 местных жителей, в станице Третья Речка Кочеты (Чернышевка) — 42 пациента детской психбольницы, в Краснодаре — минимум 40 пациентов больниц, в станице Старо-Щербиновская — более 400, в том числе 214 детдомовцев.

"Детям [из детской психбольницы] не было сказано, что их ожидает смерть... Так как дети не могли самостоятельно двигаться, их подносили к машине, где одна женщина из обслуживающего персонала укладывала их рядом друг с другом. Так как не хватало места, детей старшего возраста бросали друг на друга. Дети плакали, также плакал и обслуживающий персонал, который их выносил. Кто оказывал сопротивление, того силой заталкивали в машину", - говорится в показаниях одного из переводчиков, расстрелянных в 1961 году.

В советское время материалы о преступлениях передали ФРГ, несколько преступников получили сроки, в том числе начальник зондеркоманды Курт Кристман. Уголовные дела против еще трех участников его группы закрыли "по различным основаниям". В итоге в 1972 году Советский Союз приостановил расследование, так как личности других нацистских преступников установить не удалось. Однако недавно стали известны подробности о судьбе одного из семи бежавших из СССР переводчиков зондеркоманды — Гельмута Оберлендера, а потому следствие решили возобновить.

Оберлендер фигурирует в списке десяти самых разыскиваемых и еще не умерших нацистских преступников Центра Симона Визенталя. Сам он не отрицает, что служил в "отрядах смерти", однако, по словам 96-летнего Оберлендера, к убийствам он не причастен. В то же время СК выяснил, что Оберлендер так или иначе участвовал в расстреле 27 тысяч человек в одной только Ростовской области в 1942 году.

Ранее Оберлендера лишили канадского гражданства, так как он не указал в иммиграционных документах, что служил у нацистов и скрыл свою причастность к массовым казням в СССР. Он через суд пытается оспорить депортацию из Канады, но рассмотрение затянулось из-за пандемии.

Источник: "РИА-Новости"