Итальянский диктатор Бенито Муссолини рассчитывал в случае победы нацистской Германии в войне против Советского Союза установить власть над юго-западными районами СССР.

Итальянский диктатор Бенито Муссолини рассчитывал в случае победы нацистской Германии в войне против Советского Союза установить власть над юго-западными районами СССР и ставил этот вопрос перед Гитлером, но тот уклонялся от конкретного ответа.

Об этом говорится в рассекреченных архивных материалах Службы внешней разведки России, которые были опубликованы в сборнике "Служба внешней разведки Российской Федерации. 100 лет. Документы и свидетельства".

Среди обнародованных документов – шифртелеграмма, направленная 3 декабря 1941 года из Лондона в Москву под оперативным псевдонимом "Вадим" разведчиком, резидентом Великобритании Анатолием Горским. 

"Косвенным путем получено подтверждение от крупного итальянского чиновника, что Муссолини имеет в виду после уничтожения России получить специальные права на установление итальянского протектората на Юго-Западе России", - писал Горский. Однако, как сообщается в шифртелеграмме, Гитлер отвечал, что ничего не может быть решено до завершения кампании и что в первую очередь Италия должна усилить свою армию на восточном фронте.

"Муссолини неохотно обещал послать больше войск на восточный фронт для того, чтобы во всяком случае иметь определенные притязания на территории", - добавлял Горский.

В сборнике "Служба внешней разведки Российской Федерации. 100 лет. Документы и свидетельства" впервые с использованием архивных материалов рассказывается об основных вехах истории отечественной внешней разведки с момента ее создания 20 декабря 1920 года и до сегодняшних дней. В книге использованы документы из архива СВР, Центрального архива ФСБ, Архива президента Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории и других.

Источник: "РИА-Новости"