Президент России Владимир Путин призвал страны СНГ действовать солидарно в защите правды о Великой Отечественной войне.

Президент России Владимир Путин призвал страны СНГ действовать солидарно в защите правды о Великой Отечественной войне.

"Признательны партнерам по организации за поддержку выдвинутых Россией на международных площадках инициатив по сохранению исторической правды и противодействию оправданий нацизму в любых его проявлениях. Убежден, необходимо и далее действовать солидарно, защищая память о подвиге наших народов, ценой огромных и невосполнимых жертв спасших мир от агрессии", — заявил президент России, выступая на заседании Совета глав государств СНГ.

Он отметил, что победа в этой войне не только принесла мир, но и позволила заложить прочный фундамент современного миропорядка.

Днем ранее во время пресс-конференции Путин заявил, что во избежание "переписывания истории и вообще какого-либо переписывания, нам нужно быть самодостаточными, сильными во всех отношениях, прежде всего в экономическом плане". Глава государства призвал не забывать о подвиге, которым "наши предки насытили нашу историю не только в период Второй мировой войны и Великой Отечественной, но и за предыдущие столетия", добавив, что "нам есть чем гордиться".

В июне президент отметил, что политики на Западе знают правду о Второй мировой войне, но продвигают в учебниках и СМИ другие идеи.

В начале этой недели глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Сербия выступают категорически против попыток ряда европейских стран переписать историю Второй мировой войны и подвергнуть ревизии ее общепризнанные международно-правовые итоги.