Управление СКР по Смоленской области обратилось к местным жителям с просьбой помочь в расследовании уголовного дела: ведомство ищет свидетелей зверств, которые устраивали нацисты в годы Великой Отечественной войны.

Управление СКР по Смоленской области обратилось к местным жителям с просьбой помочь в расследовании уголовного дела: ведомство ищет свидетелей зверств, которые устраивали нацисты в годы Великой Отечественной войны в Дорогобужском районе.

"Следователи просят откликнуться граждан, которым что-либо известно о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории Дорогобужского района. Это может быть лично стало известно или со слов родственников, знакомых, проживавших в то время на территории района. Нам очень важны документы, фотографии или иные материалы, которые помогут установить детали преступной деятельности нацистов", - заявила официальный представитель Следственного комитета по Смоленской области Наталья Зуева.

Во время раскопок, проведенных сотрудниками отдела криминалистики следственного управления, на окраине Дорогобужа в бывшем танковом рву были обнаружены останки более 70 человек. На некоторых костях остались следы от огнестрельных ранений.

Предположительно, это останки жертв нацистов, оккупировавших Смоленщину в годы войны. В этом месте на северной окраине Дорогобужа они устроили зону для массовых расстрелов. По информации СК, здесь были казнены не менее трех тысяч человек. 

 

Источник: ГТРК "Смоленск"