Следственный комитет России возбудил уголовное дело после осквернения памятника советским воинам в Литве.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после осквернения памятника советским воинам в Литве, сообщила агентству "РИА Новости" официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления "Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично", - сказала Петренко.

Ранее сообщалось, что проведение проверки было поручено отделению по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества.

В конце ноября стало известно, что злоумышленники облили краской памятник бойцам Красной армии и могильные плиты на братском кладбище в городе Обяляй и нарисовали на них свастику. Точная дата совершения преступления не установлена, но не позднее 25 ноября.

Петренко пояснила, что на этом месте захоронены 86 воинов 166-й стрелковой дивизии, погибших при освобождении Литвы от немецко-фашистских захватчиков.

"Подобные действия являются неуважением к символам воинской славы Российской Федерации как правопреемницы СССР. Указанными циничными действиями злоумышленники продемонстрировали свое пренебрежение общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом", - добавила Петренко.