25 декабря в Музее Победы финалисты Всероссийского конкурса для школьников “Большая перемена” прочтут сохранившиеся воспоминания детей, переживших Великую Отечественную войну.

“Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, проект будет реализован и показан широкой аудитории в онлайн-формате, а после снятия ограничений отправится гастролировать по городам России, ведь сейчас как никогда важно сохранить ту историю, которая передается через поколения”, — рассказывает автор и организатор проекта Дмитрий Бикбаев.

Почетными зрителями станут ветераны. Специально для этого каждому из них будет предоставлен и установлен комплект оборудования, необходимый для осуществления трансляции и дистанционного общения с детьми-участниками акции. Благодаря современным технологиям старшее поколение сможет рассказать свою историю детям.

По словам организаторов, после снятия эпидемиологических ограничений истории "Последних свидетелей" прозвучат для новых зрителей в любом городе страны из уст юных артистов. До тех пор просмотр будет доступен в интернете.

Инициаторами акции стали коллектив и воспитанники арзамасского социального приюта для детей и подростков. Она пройдет при поддержке Музея Победы, ряда департаментов правительства Москвы, госкорпорации "Росатом" и Роспатриотцентра.

Победа РФ