Работу петербургских скульпторов Ольги Легаревой и Максима Лапачугина установят в городе воинской славы Полярный Мурманской области. Проект памятника героям романа Вениамина Каверина "Два капитана" победил во всероссийском конкурсе новых достопримечательностей "Культурный след". Установить его на площади Двух капитанов предложила жительница города Юлия Говера, ведь сюжет романа непосредственно связан с историей ее родного города.

В годы Великой Отечественной войны Вениамин Каверин работал на Северном флоте. Он собирал материал для своей книги, посещал основные соединения флота, наблюдал и изучал боевую работу личного состава. А финальная встреча героев романа "Два капитана", прошедших войну, произошла именно в Полярном. 

Скульпторы из Петербурга работают над фигурами Сани и Кати уже несколько месяцев. Сначала они сделали графический рисунок, потом изготовили несколько эскизов из пластилина. И после сделали из глины рабочую модель. Потом ее увеличили в пять раз, а сейчас продолжается работа над памятником в натуральную величину.

Скульптурная композиция будет внушительных размеров и видна издалека. Так, высота фигуры Сани — 2 метра 25 сантиметров.

Скульптор, член Союза художников Ольга Легарева отмечает, что им особенно хотелось передать радость встречи двух героев.

"Тут нет широких жестов, у них все очень тихо. Видно, что у них все происходит внутри: в их позах, в их взгляде друг на друга читаются эмоции, которые у них проносятся внутри", — поделилась она.

После того, как скульпторы закончат работу, формовщики снимут форму с глиняной скульптуры и переведут в материал. Сейчас решается вопрос о том, сделают ли памятник из бронзы или из искусственного камня с бронзовым покрытием.

Петербургский дневник