Рафаэль Шек, профессор университета в штате Мэн, США, известный исследователь Второй мировой войны, выпустил новую книгу “Любовь между врагами: западные военнопленные и немецкие женщины во Второй мировой войне”.

 

Шек изучал материалы немецких расследований по делам, касающимся связей между немками и пленными. “Эти отношения возникли, несмотря на самую ненавистную и жестокую войну в мировой истории”, — сказал автор книги.

По словам исследователя, подобные “преступления” носили массовый характер: например, 80% немецких трибуналов над французскими пленными были посвящены именно связям французов с немецкими женщинами. Шек обнаружил, что как для женщин, так и для военнопленных эти отношения были вызваны отчаянием. Уход немецких мужчин на фронт возложил на плечи женщин тяжелую ношу, зачастую многие из них остались без всякой поддержки. В свою очередь, пленные мужчины стремились к человеческим связям и хоть к какому-то подобию нормальной жизни.

“В газетах, на стенах мэрии режим сообщал о судебных процессах, называл имена женщин и военнопленных, — рассказывает Рафаэль Шек. — Когда на ферме появлялся военнопленный, местные женщины подписывали документ о том, что они осведомлены о правилах, касающихся заключенных.”

В случае разоблачения обоих ждало суровое наказание. Пленных европейцев-работников сразу же отправляли в тюрьму минимум на три года или в концлагерь. Женщинам грозили годы колонии, кроме того, они теряли все гражданские права, их внебрачные дети также лишались прав. Но к концу войны нацистская Фемида смягчилась. Были села и предприятия, где очень многие женщины состояли в отношениях с пленными работниками, и изъятие большого числа людей из экономического процесса было чревато тяжелыми последствиями.

“Женщины противостояли чему-то очень важному для режима, — говорит Шек. — Нацистские власти рассматривали дружбу с военнопленными как форму предательства и государственной измены. И эти женщины действительно участвовали в некоторых актах Сопротивления”.

Когда закончилась война, закончилась и большая часть этих отношений.

Рафаэль Шек посвятил свою книгу 15 советским военнопленным, которые спасли жизнь его деду Августу в 1945 году. Тот был членом НСДАП, во время войны служил охранником на ферме неподалеку от Берлина, где работали 15 советских пленных. Охранник тайно подкармливал истощенных людей, а когда один из них серьезно заболел, он отвез его к своей бабушке, и та выхаживала солдата.

Кроме того, дед автора книги спас жизнь нескольким евреям из его родного городка, спрятав их личные дела. Август говорил своему внуку, что не верил в то, что приказ об истреблении евреев исходил от Гитлера — он считал это самодеятельностью местных властей.

В благодарность за доброту советские военнопленные помогли охраннику сбежать до прихода в те края Красной Армии.

colby.edu