С 27 января по 31 марта 2021 года с помощью базы данных "Медаль "За оборону Ленинграда" все желающие смогут поделиться историями о своих близких, награжденных этой медалью.

Эта одна из первых советских военных наград периода Великой Отечественной войны вручалась не только военным, но и гражданским лицам, проявившим героизм во время Блокады.

Чтобы пополнить сведения о награжденном в базе данных сайта, нужно найти его карточку в базе сайта и отправить письмо по электронной почте. В нем следует указать чем занимался человек, где работал и какой вклад внес в оборону города. В дальнейшем истории участников акции о защитниках Ленинграда станут основой для статей и сюжетов, которые будут публиковаться в СМИ и социальных сетях проекта.

База данных "Медаль "За оборону Ленинграда" была запущена 9 мая 2020 года на портале "Архивы Санкт-Петербурга" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ресурс позволяет получить доступ к наиболее полной информации о гражданских лицах, награжденных медалью "За оборону Ленинграда". В настоящее время цифровая база данных содержит архивные сведения о более чем 170 тыс. защитников. Ранее эти данные были доступны только в читальном зале Центрального государственного архива города.
Медаль “За оборону Ленинграда” — единственная советская награда, включенная в статут иностранной награды. Граждане и постоянные жители Израиля, обладающие этой наградой, имеют право награждения израильской медалью “Борец с нацизмом”.

ТАСС