Крупный мемориальный комплекс, посвященный истории Арктических конвоев, будет создан в Санкт-Петербурге.

“В нашем городе появится крупный международный комплекс, посвященный северным конвоям. Мы понимаем, что это быстро не сделать, это на несколько лет работы всем нам”, – сообщил на пресс-конференции помощник ректора Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, директор фонда сохранения исторической памяти “Международный центр Северных конвоев” Владимир Соломонов.

По его словам, в комплекс войдет уже функционирующий в городе международный центр Северных конвоев. На территории вуза будет создан тематический музей под открытым небом, там планируется разместить подлодку, торпедный катер, самолет, танк и пушки того времени. Авторы проекта планируют создать для комплекса самый крупный в мире музей Северных конвоев.

“Каждой стране в этом музее выделят одинаковые площади, поэтому пользуясь случаем прошу коллег из разных стран подключаться к созданию этой площадки”, – отметил Соломонов.

Северные (Арктические) конвои – применявшийся в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов способ доставки грузов по программе ленд-лиза из США, Канады и Великобритании в Советский Союз морем через Северную Атлантику.

Этот путь доставки считался самым быстрым, но и наиболее опасным из-за атак немецких подлодок и авиации. За все время конвоев потеряно 85 британских торговых судов, 16 боевых кораблей и около 15% доставляемого груза. При этом погибли 3 тысячи моряков королевского флота Великобритании.

Победа РФ