21 января в День Военных инженеров на сайте Минобороны открылся мультимедийный раздел, посвященный 320-летию со дня основания инженерных войск России.

В разделе опубликованы материалы о подвигах воинов-инженеров в годы Великой Отечественной войны, о боевых задачах послевоенных лет, а также о современном состоянии инженерных войск. В частности, представлена информация об основных образцах стоящей на вооружении спецтехники.

“Созданная в 1701 году по указу Петра I инженерная школа положила начало героической летописи войск, которые на протяжении всего этого времени неизменно демонстрируют верность Отчизне, мужество и самоотверженность”, – приводятся в разделе слова министра обороны Сергея Шойгу.

По итогам Великой Отечественной войны государственных наград и почетных наименований удостоены 969 инженерных соединений и частей, а 196 из них стали гвардейскими.

“В годы Великой Отечественной войны подвиги и ежедневный ратный труд военных инженеров в немалой степени способствовали достижению Победы над немецко-фашистскими захватчиками. На протяжении своей славной истории военные инженеры не раз подтверждали свое мастерство, преданность воинскому долгу и присяге, в самых сложных условиях боевой обстановки с честью выполняли возложенные на них ответственные задачи”, – подчеркнул глава ведомства.

Победа РФ