Президент России Владимир Путин поручил Госдуме подготовить проект закона о запрете публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии.

Президент России Владимир Путин поручил Госдуме подготовить проект закона о запрете публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии, сообщается на сайте Кремля.

"Рекомендовать Государственной думе <...> при участии Российского организационного комитета "Победа" подготовить к рассмотрению в период весенней сессии 2021 года проект федерального закона о внесении в федеральный закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" изменений, направленных на установление запрета публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне", — говорится в сообщении.

Вопрос об усилении законодательных мер, запрещающих отождествлять цели и действия СССР и нацистской Германии, подняла в октябре 2020 года глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская на заседании президентского Совета по культуре и искусству. Она заявила, что в России издаются книги, в которых сравниваются действия руководства СССР и Германии, и две такие книги популярны среди молодежи.

Путин согласился, что такой запрет нужно ввести, но сделать это необходимо аккуратно, разработать "механизмы для защиты правды о совсем недавнем прошлом".

Ямпольская разработала законопроект, который пока не внесен в Госдуму. Инициативой предлагается закрепить в законе "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне" норму о запрете "публичных высказываний или публикаций, в которых содержится приравнивание целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР к целям, решениям и действиям руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и стран "оси".

Источник: ТАСС