Генсек ООН Антониу Гутерреш, выступая во время службы в память жертв Холокоста в синагоге в Нью-Йорке, предупредил о росте неонацизма на фоне пандемии COVID-19. По его словам, сегодня возрождаются случаи отрицания, искажения истории Холокоста.

Генсек ООН Антониу Гутерреш, выступая во время службы в память жертв Холокоста в синагоге в Нью-Йорке, предупредил о росте неонацизма на фоне пандемии COVID-19. По его словам, сегодня возрождаются случаи отрицания и искажения истории Холокоста.

"В Европе, Соединенных Штатах и других странах сторонники превосходства белой расы организовываются и вербуют людей, щеголяя символами нацистов и их смертоносными устремлениями. Мы совсем недавно видели шокирующие примеры в столице этой страны", - сказал Гутерреш.

Как указал генсек, из-за пандемии у неонацистов появились новые "сферы деятельности". "Поскольку люди все больше времени проводят дома и в интернете, сторонники превосходства белых и неонацисты используют платформы социальных сетей для распространения пропаганды и разжигания страха и ненависти", - заявил генеральный секретарь ООН.

"Они извлекают выгоду из возникшего чувства тревоги и социальной нестабильности, вызванных пандемией, для борьбы с религиозными, расовыми, этническими, национальными, сексуальными меньшинствами, с людьми с ограниченными возможностями, с людьми с иным иммиграционным статусом. Они даже торгуют информацией о том, как заразить меньшинства", - указал генсек, отметив, что таким образом людям предлагается превратиться в биологическое оружие.

По словам Гутерреша, "после десятилетий, проведенных в тени, неонацисты и их идеи сейчас снова набирают силу. Власти Соединенных Штатов предупредили, что сторонники превосходства белой расы и националистские движения находятся на подъеме по всей стране и во всем мире. Они впервые назвали террористами лидеров тех, кто выступает за превосходство белой расы".

Источник: "РИА-Новости"